Когда к нам обращаются люди, которые собираются учредить свой бизнес в Индии, они обычно рассказывают, в чём заключается их идея, и хотят получить её оценку, прикинуть, насколько возможно её реализовать. Есть идеи оригинальные, есть такие, которые повторяются, и некоторые повторяются особенно часто. Что интересно, чем хуже идея, тем чаще она повторяется. В этом материале мы обсудим пару, пожалуй, наихудших, и при этом, наиболее популярных бизнес-идей, с которыми хотят стартовать в Индии русскоязычные граждане.
Первая идея это обход международных санкций, введенных против России, то есть проведение платежей и поставок по так называемому параллельному импорту.
Вторая идея это, по существу, обмен криптовалюты на фиатные деньги, обнал крипты если говорить ещё проще. Если рассматривать весь замысел в целом, то это может называться трейдингом, арбитражем, и еще более заумными терминами, которые понятны только тем, кто, так сказать, в теме. Но, технически, конкретные элементарные задачи, которую люди хотят решать, это обмен всяческих биткойнов и USDT на американские доллары, тайские баты, индийские рупии и так далее.
Сначала определимся, почему эти идеи плохие. Они плохие не в том смысле, что они аморальные или противозаконные. У каждого своя мораль, свои законы и интересы. И также, нельзя назвать эти идеи плохими, потому что они бесперспективные или неприбыльные, нет, это не так. Есть люди, которые на всём этом хорошо зарабатывают, и кто-то из них будет зарабатывать ещё лучше.
Эти идеи не вообще в целом плохие, но они плохие для тех людей, которые хотят их реализовать. Вот так замысловато получилось, давайте разберёмся, что это значит.
Начнём с параллельного импорта. С раскруткой этой темы в медиа, появилась масса людей, которые ей заинтересовались, и теперь ищут варианты, как бы заработать на обходе международных санкций, пытаются изобрести альтернативные схемы поставок и платежей. Подавляющее большинство таких людей не имеют ни надлежащего опыта, ни связей в российской сфере международной торговли. Иными словами, люди воспринимают популярную информацию о том, что в данном секторе происходит лавинообразный приток капитала и хаотический передел рынка. Соответственно, они пытаются присоединиться к процессу и что-то заработать. Нового здесь ничего нет, тот же принцип, как когда-то все бросились ставить ларьки с водкой и сигаретами, потом покупать грузовики, потом открывать кофейни.
Однако, популярная информация на то и популярная, чтобы привлекать громкими заголовками. Стремительно растущая экономика, бесконечные сырьевые деньги, которые валяются под ногами и ждут, чтобы их подобрали, и прочие подобные глупости существуют только в медиа. В реальности, во-первых, эти деньги совсем не бесконечные, и количество их имеет тенденцию к уменьшению, особенно если считать в твёрдой валюте. А во-вторых, что гораздо важнее, припасть к источнику этих денег может в основном тот круг лиц, который у этого источника находится исторически. При построении любой цепочки поставок или платежей нужно иметь ввиду все её звенья, в том числе и оба конечных звена, потому что и с российской стороны процессы сами собой не выстроятся. Это – ошибка, полагать, что там вдруг появился зеленый коридор. Поэтому получается, что при организации упомянутых каналов платежей и поставок непреодолимое преимущество оказывается у тех, кто имеет возможность с российской стороны принимать из ниоткуда и отправлять в никуда как деньги, так и товары. Вы можете построить сколь угодно гениальную схему движения ресурсов по миру, но, не имея такого преимущества в связях, вы, как правило, будете в проигрыше. В качестве исключения, можно где-то и как-то проскочить на специфических позициях и сверхмалых объемах, но если обороты становятся интересными «серьезным людям», то они вас обязательно потеснят. Кто застал 80-е и 90-е, те поймут, о чём речь. Тогда сотни тысяч, если не миллионы людей так же бросились в импорт, но подавляющее их большинство так и не продвинулось дальше таскания баулов. А счастливые исключения, оседлавшие какую-нибудь оригинальную тематику, достигли лишь немногим большего. Миллиардерами же закономерно стали только те, кто и прежде был в соответствующей обойме, обладая необходимыми связями.
Посмотрим теперь на практику. У нас было достаточно много заказчиков, которые регистрировали бизнес ради заработка на санкционных барьерах. Подавляющее большинство из них либо ничего не заработали, либо не смогли даже начать. У остальных же дела идут так себе. Как в таких случаях говорят, их усилия заслуживают лучшего применения.
Итак, этот поезд давно ушёл, билеты на него были заранее распределены среди определённого круга лиц, и если вы это слушаете, то вы в этот круг не входите.
Теперь перейдём к обналичиванию криптовалюты. Эти вторая тема не просто так объединена с первой в один обзор, потому что ключевой момент здесь всё тот же, это связи.
А как быть, если связей нет?
Люди мыслят прямо без затей – берем свою банковскую карту и начинаем гонять через неё переводы, и снимать с неё наличные. Чуть более продвинутые собираются взять дроп-карту, или несколько таких. И это действительно работало, в течение нескольких месяцев с того момента, как кому-то в голову пришла такая идея. А потом на отделениях банков, которые эти карты выдали, повисли кейсы из финмониторинга и невыплаченный TDS с миллиардных оборотов. После чего, счета для иностранцев стали открывать со скрипом. Но, что существеннее, любые карты, неважно, резидентские, выданные на индийцев, сами банки стали блокировать на третьем-четвертом входящем переводе от физиков.
Дело в том, что физическим лицам, которые не зарегистрированы как предприниматели, банк открывает счёт типа savings, то есть, сберегательный. Такой счёт не предназначен для переводов и взаиморасчётов. По существу, деньги могут попадать на него из трёх источников. Первый, это когда сам держатель вносит наличные. Второй – когда он получает зарплату по договору. И третий – когда ему присылают деньги родственники с подтверждённым родством. Всё остальное рассматривается как доход от бизнеса, следовательно, это нецелевое использование счёта, и как результат, его блокировка.
Как видим, даже дроп-карты плохое решение, для обменных операций их придётся буквально закупать на вес.
Конечно же, для взаиморасчётов есть легальное решение, это Current account, расчётный счёт. Вот только с операций придётся платить налоги. Учитывая, что большинство контрагентов это физики без регистрации GST, то с каждой входящей транзакции придётся платить GST полностью, без возможности вычета. Поэтому, используются однодневки, а банки, в свою очередь, стараются их выявлять, и опять же, блокировать их счета. Но автоматически на четвёртой транзакции этого сделать в принципе невозможно, это же всё-таки расчётные счета, по ним и должно проходить множество платежей. Поэтому, какие-то однодневки блокируют в первый месяц, а другие могут и год просуществовать.
И вот здесь уже можно догадаться, сколько времени проживёт расчётный счёт у случайных людей со стороны, а сколько у тех, у кого есть связи в банке. Кстати, у последних и savings account может работать необыкновенно долго, несмотря на недопустимый характер операций. Всем нельзя, но некоторым можно. Только не вам.
А ещё есть интересная технология, к которой случайному иностранцу даже не подобраться. Криптовалюту ведь можно менять на наличные напрямую, без участия банковской системы, что, в общем-то, самое логичное и правильное. В Индии существуют полулегальные сети денежных переводов наличными. Это такие затрапезного вида комнатушки, со ржавыми роллетами, в которых можно принести деньги в одном конце страны, а получить в другом. Соответственно, есть и люди, которые к своему трейдингу или арбитражу могут прикрутить такой инструмент напрямую, например, по семейной связи. А у всех остальных это получится опосредованно, а значит, добавится комиссия. В итоге, человек из системы будет покупать USDT по 88, а человек с улицы по 86. Да, последний тоже сможет заработать копеечку на своих собратьях-иностранцах, которые не ориентируются на местности, просто перепродавая скупленные мелкими порциями USDT по 88 тому же крупному дилеру. Это трудно назвать бизнесом. Скорее, это самозанятость для поддержания штанов.
Итак, человек без связей будет постоянно преодолевать трудности, с которыми его, так сказать, системные конкуренты вообще не сталкиваются. Это забег, в котором кто-то рядом будет бежать в кроссовках, а вам придётся бежать в ластах.
Вывод такой, что искусство строить финансовые цепочки только во вторую очередь строится на профильном образовании, знании законов, математических способностях и тому подобных вещах. А в первую очередь, это искусство коммуникации с людьми, искусство встраиваться в сообщество. С кем-то встречаться, пить чай, или виски, или ходить в баню, жениться, крестить детей, в общем, каждого открывать своим ключом. Ну и родиться у правильных родителей, конечно же. Если же вам в этом плане не повезло, и вы обыкновенный финансовый гений, то у вас всегда есть возможность реализовать свои способности как младший партнёр или как наёмный специалист.